суббота, 15 декабря 2018 г.

Оловянные солдатики XVI - XVII веков из Нидерландов, Франции и Англии

31 октября 1517 года доктор богословия Виттенбергского университета Мартин Лютер прибил к дверям виттенбергской Замковой церкви свои «95 тезисов», в которых выступал против существующих злоупотреблений католической церкви. Этот день принято считать началом общественно-политического и религиозного движения потрясшего всю Западную и Центральную Европу и известного как Реформация. 

Martin Luther
Мартин Лютер.
Портрет работы Лукаса Кранаха Старшего, 1526.

В течение всего средневековья Церковь идеально вписывалась в феодальный строй, охраняя его идеологическими догмами и пользуясь его плодами. Однако новому капиталистическому способу производства потребовалась новая идеология, прежде всего не требующая значительных затрат на проведение пышных церемоний и содержания разветвленного церковного аппарата, а также выражающая национальные интересы. Народ же выступил против экономического угнетения феодальной церковью, являвшейся владелицей трети всей обрабатываемой земли в Европе. Разгорелась многолетняя упорная борьба между зарождающимся классом буржуазии и примкнувшими к нему народными массами с одной стороны и католической Церковью и поддержавшей ее крупной феодальной знатью с другой. После целой череды войн, восстаний, революций, церковных расколов и разгула инквизиции, в 1648 году с подписанием Вестфальского мира Реформация закончилась. И хотя единый ранее католический мир распался, страны принявшие протестантизм начали опережать другие в экономическом развитии. 

Dutch soldier 1608
Голландский солдат. Якоб де Гейн II.
Из книги "The Exercise of Armes". 1608 г.

Неожиданно Реформация привела к упадку доселе процветавшую отрасль производства значков для пилигримов. В Англии, Нидерландах, Шотландии, Швейцарии, Дании, Норвегии и других странах, где победил протестантизм, к паломничеству как к явлению религиозной жизни, стали относится отрицательно. Кроме того, накануне Реформации по Европе прокатилась эпидемия черной чумы, значительно сократившая население, а в течение последовавших затем ста с лишним лет, политическая нестабильность, войны и другие опасности на дорогах Европы серьезно поспособствовали падению популярности паломничества. Особенно катастрофические последствия имел налет в мае 1589 года на город Ла-Корунья, расположенный в 40 милях от Компостелы, отряда кораблей английского адмирала Фрэнсиса Дрейка. 

Francis Drake 1583
Сэр Френсис Дрейк. Неизвестный художник, ок.1583.
Национальная портретная галерея, Лондон.

Опасаясь захвата мощей святого Иакова, архиепископ Хуан де Сан Клементе и два его доверенных служащих тайно перезахоронили святыню. Да так, что в течение следующих 300 лет она считалась утерянной. Поток паломников в опустевшую Компостеллу, третий религиозный центр Европы, практически иссяк. В Англии в ходе Реформации проводившейся по воле самого монарха Генриха VIII стремившегося порвать с зависимостью от Ватикана, был ликвидирован другой крупный паломнический центр, расположенный в Кентерберийском соборе. По приказу короля была вскрыта гробница Томаса Беккета, все пожертвованные ценности, украшавшие ее, были конфискованы. Издан указ запрещавший именовать Беккета святым, из церквей изъяты его изображения, а из богослужебных книг все упоминания о нем. Есть сведения, что мощи святого были сожжены, а затем развеяны по ветру. Цель, привлекавшая массы пилигримов в XIII – XV веках, специально для которых был построен Лондонский мост, перестала существовать. Спрос на сувениры из святых мест упал повсеместно, и литейщикам из оловянных сплавов пришлось переключаться на новые виды продукции, благодаря чему в Европе начали появляться первые массовые оловянные солдатики. 

Dutch soldier 1608
Голландский солдат. Якоб де Гейн II.
Из книги "The Exercise of Armes". 1608 г.

В Нидерландах, где Реформация совпала с национально-освободительным движением против Испанской империи и Нидерландской революцией (1566-1609), фигурки имели еще и пропагандистскую направленность, часто изображая голландских революционных солдат. Особенно много оловянных фигурок XVI века, а также игрушечных копий домашней утвари предназначавшейся для кукольных домиков было обнаружено на строительных площадках в Роттердаме, во время реконструкции города после второй мировой войны. Некоторые фигурки всадников, изготовленные отдельно от лошади, имеют характерную особенность - специальный шток для крепления к спине животного. Возможно, именно таких солдатиков использовали братья Мориц и Вильгельм Оранские, вожди освободительной борьбы и реформаторы вооруженных сил молодой республики. 

Maurice of Nassau, prince of Orange and Stadhouder 1610
Мориц Нассауский принц Оранский. 
Михиль Янсон ван Миревельт, ок.1610.
Дворец Версаль, Франция.

В 18 лет Мориц Оранский вступил в должность штатгальтера (правителя) Республики Соединенных провинций, а в 1590 году стал главнокомандующим вооруженными силами и вместе с братом выполнил множество преобразований в нидерландскую армию, причем некоторые впервые в Европе. В частности была создана общедоступная военная академия, введен рекрутский набор вместо использования наемников, введено регулярное жалованье, армия стала профессиональной (не распускалась в отсутствие боевых действий), модернизировано стрелковое оружие мушкетеров, в качестве обязательного элемента экипировки введена лопата, введен новый вид кавалерии – рейтары, проведена стандартизация артиллерии и многое другое. Согласно легенде именно с помощью солдатиков братья разработали передовой порядок построения пехотных масс на поле боя (пикинеры в центре, мушкетеры по флангам) с уменьшенной глубиной строя до 5-6 шеренг. Такое построение давало значительно большую вовлеченность каждого воина с самого начала сражения, чем при господствовавшем тогда построении в глубокие колонны.

Dutch soldier
Голландский солдат. Якоб де Гейн II.
Из книги "The Exercise of Armes". 1608 г.
Несколько свинцовых мушкетеров XVII века очень похожих на найденных в Нидерландах хранятся в Париже в Национальном музее средневековья Клюни. Там же выставлена более ранняя объемная фигурка солдата в шлеме, датируемая периодом правления Генрха IV. В правой руке имеется отверстие, под утраченное ныне оружие. Специалисты считают эту фигурку первым известным солдатиком, отлитым по технологии solid-cast (цельнолитой). Таким образом, традиционно подтверждается первенство Франции в производстве солдатиков такого типа.

Reuters attack
Атака рейтаров. Современная реконструкция.

Интересным типом фигурок XVI-XVII веков, встречающимся в Англии являются плоские солдатики с рельефом с одной стороны, снабженные подставкой. Возможно это переходная форма между значками пилигримов и классическими плоскими солдатикам.

Много интересного в продолжение темы можно найти в предыдущих статьях:

Источники:

1. John Geoffrey Garratt - Model Soldiers an Illustrated History, New York Graphic Society (1972)

2. Michael Lewis - Report of the Portable Antiquities Scheme 2009 / Post-Medieval Archaeology, 45/2 (2011), с.325–336

3. Форум нидерландских любителей металло-детекторного поиска http://www.bodemvondstenwereld.nl. Тема: Tinnen soldaatjes (иллюстрации доступны после регистрации).

4. Сайт программы «Portable Antiquities Scheme» для любителей археологии и металло-детекторного поиска в Великобритании. https://finds.org.uk

5. Michael Hendriksen - Het tinnen leger en andere platfiguren uit de periode ca. 1750-1850. // De Tinkoerier. - №1, 2010 - Т.18. Nederlandse TinVereniging, p.12–23

Иллюстрации:

Soldier. XVI century, tin alloySoldier. XVI century, tin alloySoldiers 1600-1700, tin.


Рис.1, 2. Солдаты, XVI век, оловянный сплав. Национальный музей оловянных фигур, Оммен, Нидерланды.
Рис.3. Солдат 1600-1700 гг, 58x25x10 мм, олово. Исторический музей Роттердама, Нидерланды.

Soldier. XVII century, tin alloyRider. 1575 - 1700, tin


Рис.4, 5. Солдат. XVII век, оловянный сплав, 60 мм. Частная коллекция, Нидерланды.
Рис.6. Всадник. 1575 - 1700, 57х36 мм, олово, Исторический музей Роттердама, Нидерланды.

Soldier. XVII century, tin alloyRider and horse.  XVI century, tin alloy.Rider. XVI century, lead


Рис.7. Солдат. XVII век, оловянный сплав. Частная коллекция, Нидерланды.
Рис.8. Всадник и лошадь.  XVI век, оловянный сплав. Национальный музей оловянных фигур, Оммен, Нидерланды.
Рис.9. Всадник. XVI век, свинец, Девентер. Частная коллекция, Нидерланды.

Soldier, XVI century, tin alloy.Soldier, 1550-1650 гг, tin alloy.Soldier, 1550-1650 гг, tin alloy.


Рис.10. Солдат, XVI век, оловянный сплав. Частная коллекция.
Рис.11, 12. Солдат, 1550-1650 гг, 40х25 мм, оловянный сплав. Частная коллекция, Нидерланды

Soldier, XVII century, tin alloy.Soldier, XVII century, tin alloy.Soldier, XVII century, tin alloy.


Рис.13. Солдат, XVII век, оловянный сплав. Частная коллекция, Нидерланды
Рис.14, 15. Солдат, XVII век, 42х22 мм, оловянный сплав. Частная коллекция, Нидерланды

Guns XVII century.



Рис.16. Пушки, XVII век. Свинец, олово, свинец, свинец, свинец, медь, медь. Частная коллекция, Нидерланды.


Knight XVII century, tin.Knight XVII century, tin.


Рис.17. Рыцарь, XVII век, олово. Частная коллекция, Нидерланды. Солдатик чрезвычайно напоминает фигурки XIV-XV веков, но обнаружен в культурном слое 1660/1670 гг.

The rider on the horse, 1675 - 1850, tin-lead alloy.Soldier. 1650, tin-lead alloySoldier. 1650, tin-lead alloy


Рис.18. Всадник на лошади, 1675 - 1850, оловянно-свинцовый сплав. 35х45х17 мм.  Исторический музей Роттердама, Нидерланды.
Рис.19. Солдат. 1650, оловянно-свинцовый сплав, 21х68 мм, г. Керкбюрт, Остзан, Нидерланды. Археологическое депо провинции Северная Голландия, Нидерланды.

Soldier. XVI century. Lead.Soldier. XVI century. Lead.Soldier. XVI century. Lead.


Рис.20, 21, 22. Солдат. XVI век. Свинец. 85х30 мм. Музей Клюни. Париж.

Musketeer. XVII century.

Рис.23, 24. Мушкетер. XVII век. Свинец. 100 мм. Музей Клюни. Париж.

Musketeers. XVII century.

Рис.25. Мушкетеры. XVII век. Свинец. 100 мм. Музей Клюни. Париж.

rider of the XVII century, lead

Рис.26. Всадник, XVII век, свинец, 40х58х3 мм, г. Лофтус, Кливленд. Великобритания.

rider of the 1680-1750, lead

Рис.27. Всадник,1680-1750 гг, свинец, 37х49 мм. Великобритания.

Soldier, XVI-XVII centuries, lead alloySoldier, XVI-XVII centuries, lead alloy


Рис.28. Солдат, XVI-XVII вв, свинцовый сплав, 59х31х3 мм, Норфолк, Кингс Линн. Британский музей, Лондон.

Женщина в платье, 1580-1620 гг, свинецWoman in dress of the sixteenth century, lead alloy


Рис.29. Женщина в платье, 1580-1620 гг, свинец, 87х47 мм. Великобритания
Рис.30. Женщина в платье, XVI век, свинцовый сплав, 63х32х1.5 мм, Линкольншир, Гримсби. Британский музей, Лондон.
Woman in dress, XVI-XVII centuries, lead alloyWoman in dress, XVI-XVII centuries, lead alloyWoman in dress, XVI-XVII centuries, lead alloy


Рис.31, 32, 33. Женщина в платье, XVI-XVII вв, свинцовый сплав, 47х24х1.7 мм, Оксфордшир, Оксфорд. Британский музей, Лондон.

Warship, 1501-1600, lead alloy

Рис.34. Военный корабль, 1501-1600, свинцовый сплав, берег Темзы. Музей Лондона, Великобритания.



Рис.35. Солдат, XVI-XVII вв, оловянный сплав, Утрехт, Нидерланды.


Музеи:

National Portrait Gallery
Национальная портретная галерея в Лондоне. Великобритания.
https://www.npg.org.uk

Palace of Versailles
Château de Versailles
Дворец Версаль. Франция.
http://www.chateauversaill

National Tin Figures Museum
Национальный музей оловянных фигур. Оммен, Нидерланды.
http://www.tinnenfigurenmuseum.nl

Museum Rotterdam
Исторический музей Роттердама. Роттердам, Нидерланды.
http://museumrotterdam.nl

Provinciaal depot voor archeologie Noord-Holland
Археологическое депо провинции Северная Голландия. Кастрикюм, Нидерланды.
https://collectie.huisvanhilde.nl

Musée national du Moyen Âge - Thermes et hôtel de Cluny
Национальный музей Средневековья Клюни. Франция, Париж.
http://www.musee-moyenage.fr

British Museum
Британский музей. Великобритания, Лондон.
http://www.britishmuseum.org

Museum of London
Музей Лондона. Великобритания, Лондон.
http://www.museumoflondon.org.uk/london-wall/
http://www.museumoflondonimages.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий