воскресенье, 4 декабря 2022 г.

Сирин с барельефа Дмитриевского собора во Владимире

У меня пополнение! Закончил фигурку Сирина. По мотивам барельефа Дмитриевского собора во Владимире "Птица Сирин борется с барсом". 

Sirin

Sirin



Собор покрыт знаменитой белокаменной резьбой из 600 элементов, изображающих святых, мифических и реальных животных и персонажей. Улыбающиеся львы, святой Никита избивающий беса, царь Давид играющий на славянских гуслях, грифоны, Геракл убивающий льва, Александр Македонский возносящийся на небеса, великий князь Всеволод Юрьевич с пятью сыновьями и многое другое. 

С. М. Прокудин-Горский. Деталь Дмитриевского собора.
[Фрагмент западного фасада Димитровского собора.] 1911 год

С. М. Прокудин-Горский. г. Владимир.
Дмитриевский собор с [юга]. 1911 год

Кстати по повелению Всеволода Большое гнездо и был построен собор в период с 1194 по 1197 год (по другим данным в 1191 г) русскими мастерами. В XIX веке из благих целей была проведена неудачная реставрация - по ошибке, как поздние дополнения были снесены лестничные башни и галереи. Барельефы же сохранились практически в первозданном виде, хоть некоторые и были заменены точными копиями.

Sirin
Сирины на древнерусских украшениях
(XI век).

После знакомства с мифологическими птицами древних славян Сирином, Алконостом и Гамаюном, остался в недоумении по Сирину с Дмитриевского собора. В имеющихся источниках все птицы изображаются с женскими лицами и грудью, часто без рук. Остается предположить, что барельеф изображает Сирина - мужского пола. Интересно было бы прочитать ваше мнение. Пишите в комментах.









Комментариев нет:

Отправить комментарий