суббота, 11 мая 2019 г.

Драгоценные солдатики саксонского курфюрста и русского царя

В начале марта 1697 года из Москвы выехало знаменитое Великое посольство. Среди 20 дворян и 35 волонтеров находился урядник Преображенского полка Пётр Михайлов – так пытался сохранить инкогнито русский царь Пётр I, прозванный  Великим. Среди множества политических задач, поставленных перед Посольством, значилась и такая -  знакомство молодого правителя с жизнью и обычаями европейских стран.  Посетив Лифляндию, герцогство Курляндское, Бранденбург, Голландию  и Англию,  в июне 1698 года  посольство прибыло в Дрезден, столицу Саксонии. Едва окончив ужин,  несмотря на позднее время (в 1-м часу ночи), Пётр отправился осматривать дрезденскую кунсткамеру, и пробыл там до утра, проявив особый интерес к математическим инструментам и ремесленным орудиям.  Но и кроме инструментов там было на что посмотреть. 

Petr I Great
Петр I Великий в одежде рабочего
Ост-Индийской компании во время
 обучения на корабельных верфях в Заандаме.
Неизвестный художник, Нидерланды.

Основанная в 1650 году, кунсткамера (Grünes Gewölbe – Зеленые своды) представляла собой сокровищницу саксонских курфюрстов и королей и содержала огромное количество уникальных предметов искусства от ювелирных изделий и оружия до необычных природных объектов и самодвижущихся автоматов. Стараниями короля Польши и саксонского курфюрста Августа II Сильного  собрание кунсткамеры было систематизировано, разделено на отдельные коллекции и пополнялось в течение всей его жизни. 

Golden bucket
Подарок Августу II от Петра I.
Ковш, золото, чернь, сапфиры, жемчуг.
Московская придворная мастерская, после 1563 г.
Музей «Зеленые своды», Дрезден.

Петр I и Август II (также именуемый современниками Великим) к тому времени находились в дружеских отношениях, что легко объяснялось как общими политическими интересами, так и схожестью характеров. Оба монарха были молодыми, физически сильными людьми. Петр пальцами гнул монеты и сворачивал в трубку серебряные тарелки. Август мог удержать человека на одной руке. Петр любил повеселиться, а Август умел повеселить. И тот и другой строили амбициозные планы на будущее.

Frederick Augustus II Strong
Фредерик Август II Сильный, 1704 год.
 Национальный музей Швеции, Стокгольм.

Неудивительно, что Петр I возвращался в резиденцию своего соратника в Дрезден еще два раза в 1711 и в 1712 годах. К этому времени Август задумал превратить «Зеленые своды» в общедоступную экспозицию призванную демонстрировать величие и мощь его королевства, а при неудачном стечении обстоятельств послужить стратегическим финансовым резервом. При саксонском дворе были собраны ювелиры, искусные  мастера и даже алхимики. Первые для изготовления драгоценных шедевров, последние должны были обеспечить их драгоценным металлом, открыв секрет получения золота из ртути. Философский камень синтезировать не удалось, зато нанятый Августом, алхимик Иоганн Бёттгер смог повторить рецепт изготовления фарфора, что было очень кстати, т.к. весь фарфор ввозился из Китая и был чрезвычайно дорогим. В 1710 году по указанию Августа Сильного были основаны фарфоровые мануфактуры в Мейсене и Дрездене. В скором времени это вызвало эффект домино сократив производство оловянной посуды и увеличив производство оловянных солдатиков, о чем рассказывается в главе «Оловянные солдатики в XVIII веке в Европе и обеих Америках». 

Среди ювелиров своими потрясающими изделиями быстро выдвинулся Иоганн Мельхиор Динглингер, чьи работы идеально вписывались в концепцию Августа Сильного.  

Johann Melchior Dinglinger
Иоганн Мельхиор Динглингер (1664-1733),
 около 1721,  Антуан Пэн.
Государственный музей Эрмитаж,
С.Петербург.

Он прибыл в Дрезден в 1692 году из Вены, где проходил обучение, и основал ювелирную мастерскую со своими братьями Георгом Кристофом и Георгом Фридрихом.  Женившись в 1693 году на дочери одного из местных златокузнецов, он преодолел разногласия с Дрезденской гильдией ювелиров и получил звание мастера, а через четыре года стал придворным ювелиром Августа Сильного.  В период с 1697 по 1701 гг. Динглингер  изготовил золотой кофейный сервиз  с роскошной отделкой из серебра, эмали, слоновой кости и примерно 5600 бриллиантов. Стоимость сервиза во время изготовления оценивалась в  50000 талеров, сумма равная стоимости  дворца. 

Golden coffee set, Dinglinger.
Золотой кофейный сервиз, 1701, И.М. Динглингер.
Музей «Зеленые своды», Дрезден.

Своими работами Динглингер приобрел известность далеко за пределами Саксонии. В последний свой приезд Петр I даже пожелал остановиться в доме у самого придворного ювелира, хотя это и могло быть расценено, как нарушение придворного этикета. В память о посещении Дрезденской кунсткамеры в коллекции Петра I остались две драгоценные фигурки алебардистов, по преданию привезенные им из путешествия по Европе.  Алебардисты практически идентичны друг другу и отличаются только оформлением деталей костюма и расположением алебард. Верхняя часть туловища у каждой фигурки выполнена из жемчужин необычной формы. Статуэтки предназначались для украшения дворцовых интерьеров. В настоящее время  они хранятся в Государственном Эрмитаже.   Похожие фигурки и статуэтки воинов с алебардами  есть и в музее «Зеленые своды».

Dresden castle residence.
Дрезденский замок-резиденция.
Месторасположения музея «Зеленые своды»

Однако одним из величайших шедевров музея «Grünes Gewölbe» является композиция «Дворцовый приём в Дели в день рождения Великого Могола Аурангзеба». Композиция представляет собой настольное многофигурное украшение  размерами 142 см на  114 см и высотой 58 см. В сложной архитектурной сцене объединены 137 фигур людей и животных, 32 подарочных предмета, которые  размещенных в трех дворах, выполненных из золота и серебра. В  центральном дворе, на троне располагается сам Аурангзеб, он принимает многочисленные дары от своих подданных. Композиция состоит из 1527 отдельных частей. Фигурки не закреплены и могут свободно перемещаться. Все миниатюры покрыты цветной эмалью и украшены драгоценными камнями и жемчугом. При изготовлении композиции было использовано 5223 бриллианта, 189 рубинов, 175 изумрудов, 53 жемчужины, 2 камеи и один сапфир. К сожалению, на  настоящий момент  391 камень  утрачен.  С точки зрения стендового моделизма,  композиция является самой дорогой в мире диорамой. В течение 9 лет Август Сильный заплатил за нее невероятно огромную цену - 58485 талеров, что приблизительно равняется 1,8 тонны серебра. Настоящую стоимость шедевра подсчитать невозможно.

Prince Aurangzeb
Принц Аурангзеб, около 1653–55 гг.
Падишах Империи Великих Моголов
под именем Аламгир I  в 1658 - 1707 годах.
Музей Эшмола, Оксфорд, Великобитания.

Создал композицию Иоганн Мельхиор Динглингер вместе со своими братьями  и 14 помощниками  в период между 1701 и 1708 годами. Придворный ювелир не был в Индии и никогда не видел дворец Великого Могола, поэтому прежде чем приступить к работе он собрал обширный материал по теме: иллюстрации из книг, записки путешественников, этнографические, археологические и искусствоведческие исследования. Фигурка самого Аурангзеба имеет несомненное портретное сходство с оригиналом, но, по-видимому, мастер использовал ранние изображения Великого Могола, на известном портрете 1700 года падишах Алмагир I предстает в облике убеленного сединами мужчины преклонных лет.  Когда  изделие было готово, Динглингер приложил к нему обстоятельный трактат, содержавший всю научную информацию, известную тогда в Западной Европе, о далекой Индии. Продемонстрировав  исключительный  уровень мастерства, потрясающий вкус и эрудицию Иоганн Мельхиор Динглингер сумел воссоздать атмосферу восточной роскоши на празднике Великого Могола Аурангзеба,  и воплотил мечту европейцев о сказочных восточных  богатствах  в достоверный  образ. 

Источники:

1. Брикнер А.Г. Петр Великий в Дрездене в 1698, 1711 и 1712 гг. // Русская старина, 1874. – Т. 11. - № 12. – С. 728-734.

2. Михайлова Е.  Ювелирные шедевры из Зеленых Сводов.//  Третьяковская галерея.  –  2006 - №3 (12).

3. Jean Louis Sponsel - Das Grüne Gewölbe zu Dresden: eine Auswahl von Meisterwerken der Goldschmiedekunst; in vier Bänden. Band 3. – LEIPZIG: Karl W. Hiersemann, 1929.

4. Левицкий Г. М.  Великое княжество Литовское. – М.: Ломоносовъ, 2014.

5. Corinna Forberg.  Copying the World’s Emperor: Dinglinger’s Great Moghul and the French Model of Absolute Power. // The Transformative Power of the Copy: A Transcultural and Interdisciplinary Approach. - Heidelberg University, 30 Jun. 2017 - P.375-402.

6. Uta Baier. China-Sehnsucht am sächsischen Hof: Johann Melchior Dinglinger prägte die barocke Schatzkunst in Sachsen wie kein zweiter Ho¯uwelier. – 2012. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://www.kulturstiftung.de

7. STAATLICHE KUNSTSAMMLUNGEN DRESDEN, RESIDENZSCHLOSS NEUES GRÜNES GEWÖLBE.  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://supernaut.info/2016/07/staatliche-kunstsammlungen-dresden-residenzschloss-neues-gruenes-gewoelbe

8. Сокровища Дрездена. Музей «Грюнес Гевёльбе» - «Зелёные Своды». // «Государственные собрания произведений искусств в Дрездене», 1988. Текст: Иоахим Менцхаузен.


Иллюстрации:

Рис.1. Алебардисты. Начало XVIII века, Дрезден. Серебро, алмазы, жемчуг, альмандины, камеи из сердолика, эмаль. 142 х 75 x 70 мм. Государственный музей Эрмитаж, С.Петербург, Россия.

Halberdians

Рис.2. Алебардист с собакой. До 1706, Франкфурт-на-Майне.  Барочный жемчуг, золото,
эмаль, позолоченное серебро, алмазы, рубины, изумруды, вороненая сталь. Высота 160 мм. Музей «Зеленые своды», Дрезден.
Рис.3. Танцовщица и проворный гном. Начало XVIII века. Иоганн Генрих Келер. Дрезден. Музей «Зеленые своды», Дрезден. 

Halberdman with a dog

Рис.4, 5. Пикинер и мушкетер. Начало XVII века. Золото, эмаль, рубины. Германия. Музей «Зеленые своды», Дрезден. 

Pikeman and musketeer

Рис.6, 7. Африканцы. 1690-1700, мастерская Бальтазара Пермозера. Ювелирная работа: Иоганн
Мельхиор Динглингер. Дрезден. Музей «Зеленые своды», Дрезден. 

Africans. Johann Melchior DinglingerAfricans. Johann Melchior Dinglinger


Рис.8 - 31. Композиция «Дворцовый приём в Дели в день рождения Великого Могола Аурангзеба», 1701-1708, И.М.Динглингер. Музей «Зеленые своды», Дрезден.

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb


The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb


The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb


The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb


The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb


The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul AurangzebThe Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb


The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

The Birthday of the Grand Mogul Aurangzeb

Музеи:

Grünes Gewölbe
Музей «Зеленые своды». Германия, Дрезден.

Nationalmuseum
Национальный музей Швеции. Швеция, Стокгольм.

Государственный музей Эрмитаж
Россия, С.Петербург.
https://www.hermitageshop.ru

Ashmolean Museum of Art and Archaeology
Музей Эшмола. Оксфорд, Великобритания.
http://www.ashmolean.org
http://jameelcentre.ashmolean.org

Господа, понравилась ли вам статья? Не стесняйтесь, ставьте лайки, пишите комментарии, делитесь ссылками на статью!

1 комментарий: