О блоге

Пишешь, пишешь, а для чего пишешь – неизвестно. 
М. Зощенко “Страшная ночь” 
1925 

Автор честно и открыто просит: 
- Не мешайте, товарищи! Дайте человеку высказаться хотя бы в порядке дискуссии!.. 
М. Зощенко “О чём пел соловей” 
1925 

Я человек серьезный, и мой мозг имеет направление философское … мне решительно нет никакого дела до девиц, романсов, луны и прочих глупостей. 
А.П. Чехов “Из записок вспыльчивого человека” 
1887 

Давайте же начнем! – сказал Морж, усаживаясь на прибрежном камне. – Пришло время потолковать о многих вещах: башмаках, о кораблях, о сургучных печатях, о капусте и о королях. 
Введение от переводчика к русскому изданию. 
О.Генри “Короли и капуста” 
1904

Начнем! 
Дабы не утомлять доверчивого читателя опустим рассказ о детских и юношеских годах, мы скорым шагом пройдем мимо замечательного маминого подарка на мой 5-летний юбилей  в виде большого пакета из солдатиков ДЗИ, ЛПО, СФИ и дутышей на 1812 год.  Пропустим  сногсшибательные наборы Прогрессовских рыцарей и Огоньковских ковбоев и индейцев, которые привозила из командировок в Москву моя любимая тетя. Пробежим совершенно знаковую статью Аллы Бегуновой о московских любителях ВИМ с потрясающим разворотом и переписку в далеком 1987 году с Ломзиным А.Е. членом Военно-исторической комиссии и самостоятельные опыты по изготовлению оловянных солдатиков  и книгу-альбом  «Русский военный костюм» - подарок родителей и прочее, прочее, прочее. Несмотря на глубокое погружение в тему, где-то к окончанию института я все больше покупал книжки по фалеристике и холодному оружию, а вскоре и вовсе увлекся славянской мифологией. В это время упакованные в коробки солдатики уже находились на заслуженном отдыхе в диванах и банкетках.

Бегунова А. – И ожили страницы истории. // Смена №20, 1987. – С.16 – 18.

Могла ли предположить моя дорогая жена, во что выльется случайная покупка шоколадного яйца с металлическим центурионом внутри в качестве сюрприза, аккурат перед рождением нашего первенца! Стоило подержать в руках и рассмотреть сморщенную неказистую фигурку древнего римлянина как мое детско-юношеское увлечение накрыло меня с головой. Сначала металлические, а за ними и все остальные игрушечные войска были извлечены на свет божий. Как человек увлекающийся и заядлый любитель истории и историй я с энтузиазмом погрузился в изучение солдатиков, производителей, разновидностей,  скульпторов, методов литья, знаменитых коллекционеров и их коллекций, настольных военных игр и прочих не менее захватывающих вещей. Благо интернет к тому времени перестал быть диковинкой.

Центурион, металл.
Серия шоколадных яиц с сюрпризом "Древний Рим"
фабрика Ландрин, СПб.

После прочтения  множества статей в рунете и у зарубежных авторов обнаружилось что: во-первых все статьи в значительной степени повторяли друг друга. Что-то типа: Древний Египет (деревянные воины в гробницах) – Древний Рим (свинцовые легионеры)  –  Средневековые значки пилигримов  – Игрушечные рыцари Максимилиана I – серебряная армия Людовика XIV – золотая армия Наполеона I – и начало массового производства конец XVIII века Хильперт, Люккот  –  XIX век Хайнрихсен, Хейде,  Бритейн и прочие уже довольно обстоятельно.  От автора к автору имелись некоторые отличия и небольшие подробности, но в целом этих самых подробностей явно не доставало, особенно в период от архаики до XVIII века. Во-вторых, удручало, что за редким исключением авторы обходились без изображений этих самых древних и старинных солдатиков. Для меня же увидеть, как собственно выглядели фигурки в средневековье, а тем более протосолдатики древнего мира было крайне интересно. С детства отдаю предпочтение книжкам с картинками и как всякий коллекционер придерживаюсь принципа: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!».

Солдатики 80-х годов, те самые подаренные мамой и тетей.
Из скромной коллекции автора.

Так началась  интернет-охота за изображениями старинных и древних фигурок воинов на просторах блогов, форумов, виртуальных музеев, коллекций и аукционов. Благодаря Google translator удалось подтянуть источники не только английских авторов, но и немецких, нидерландских, французских и др. Довольно быстро пришло осознание, что просто свалка картинок это не совсем то, что мне надо. Необходима систематизация и хоть какие-то минимальные сведения о добытых артефактах. Помогли навыки, выработанные в процессе работы над кандидатской. Почувствовав себя кем-то вроде интернет-археолога, я принялся собирать коллекцию, которую никто и никогда не смог бы собрать в реальной жизни. Невозможная коллекция - отличное название для такого собрания! Когда накопленная  информация переросла критическую массу,  захотелось взглянуть на фигурки ретроспективно,  в группе, сравнить их между собой, как-то классифицировать. В общем, коллекционеры меня поймут.  Сказано – сделано. Накидав в MS Word фоток примерно в одном масштабе и снабдив их подписями, я получил что - то вроде фотогалереи. Однако читать это было не очень интересно. Фигурки были как-бы вырваны из контекста, много важной информации осталось за кадром. Суховато товарищи! Вот тогда-то я начал писать книгу (не смейтесь). Ведь может человек написать книгу, или нет? Может быть у человека дело? А? А я говорю, может! Вдохновлялся я любимыми с детства книгами "Путь через века" А. Бегуновой и "Книгой будущего командира" А. Митяева. Структура статей была позаимствована на Луркоморье - сначала факты, потом лулзы. Поэтому в начале статьи расположен текст с иллюстрациями помогающими раскрыть суть явления, за ним галерея фигурок и вспомогательный материал – источники и ссылки. Пока я готовил энное количество статей и раздумывал, стоит ли послать их куда-нибудь для публикации, года на полтора пришлось вообще отложить творчество в сторону - родилась вторая дочка.



Вот уважаемый читатель мы и подобрались к моменту, когда меня посетила счастливая(?) мысль заняться ведением блога. Времена меняются, и иногда гораздо быстрее, чем нам хотелось бы. Моя старшая уже сама собирается в видеоблогеры, так чем я хуже? Материала о солдатиках набралось предостаточно, прошу оценить, что получилось после его адаптации и доработки. По первоначальной задумке предполагалось выстроить в хронологическом порядке статьи про т.н. металлическую скульптуру малых форм, причем изображающую воинов и являвшуюся массовой продукцией, что подразумевает изготовление из не драгоценных металлов, а также ограниченную временем до XIX века. Однако правила для того и существуют чтобы их нарушать 😏 - есть задумки и интересные материалы выходящие за первоначально очерченные границы.

P.S.I: Реальную коллекцию солдатиков я не забросил, она ждет пополнений 😉

P.S.II: Уважаемые авторы фотографий и изображений использованных мной в сообщениях.  Я постарался, где только мог вставить ваши данные. С удовольствием восполню пробелы, где это необходимо.

P.S.III: Уважаемые читатели блога, если у вас есть что добавить к сообщениям, присылайте ссылки на интересные материалы. Буду рад! И конечно комментируйте, оставляйте свое мнение о прочитанном и увиденном!

19.03.2022 - Принял решение о расширении тематики блога. Буду публиковать фото своей коллекции и, если дело пойдет, солдатиков собственного изготовления.



4 комментария:

  1. Здравствуйте. Хотелось бы попросить вас о консультации. Нашел я в старой деревне фигурку охотника. Медное литье. Старая. Хотелось бы узнать о ней побольше. Если вам это интересно, куда послать фото?

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересный блог, спасибо! В качестве "алаверды" хочу познакомить Вас с нашим сообществом, объединившим любителей военной бумажной миниатюры - группой ВК "Кавалергард - Галерея бумажных солдатиков". Мы находимся вот здесь: https://vk.com/public151482153 Все солдатики, представленные в нашей галерее - в свободном доступе, т.е. их можно свободно скачать и распечатать для себя армии любых стран и исторических периодов. Группа принимает участие ещё и в выставочной работе. В частности, силами наших подписчиков уже проведены три выставки в Артиллерийском музее Санкт-Петербурга (две экспозиции работают и сейчас: "Маленький солдатик Северной войны", посвящённая эпохе Петра Великого и мини-выставка, посвящённая 22-му июня). Если интересно - добро пожаловать. :)

    ОтветитьУдалить