суббота, 23 апреля 2022 г.

Солдатики мастера Лоренца из Фюрта.

Дополнение к основной статье:
Оловянные солдатики в XVIII веке в Европе и обеих Америках.

Если углубиться в историю солдатиков, то нетрудно заметить, что информация по производителям фигурок и их продукции достаточно хорошо представлена, только начиная с XIX века. С более ранним периодом дело обстоит гораздо хуже. Несмотря на сохранившиеся наборы и отдельные фигурки, а также биографические сведения о мастерах оловянного литья, как правило сложно сопоставить солдатиков из музеев или частных коллекций с существовавшими в те далекие времена мастерскими.

В основной статье я рассказывал о мастерской и солдатиках Иоганна Готфрида Хилперта и демонстрировал солдатиков Эрика Лодина (о нем будет продолжение).

Теперь хочу поделиться информацией о Иоганне Готтлобе Лоренце (Peter Johann Gottlob Lorenz) и его сыновьях выпускавших солдатиков с середины XVIII века в немецком городе Фюрт. Благо имеются атрибутированные солдатики этой мастерской в Музее истории Фрейзера.

Родился Питер Иоганн Готтлоб Лоренц 9 февраля 1725 года в Чорлау близь города Шнеберга в Саксонии. В 1754 году после окончания обучения, стал мастером по литью из оловянных сплавов и поселился в Фюрте, где годом ранее приобрел участок земли.

Фюрт, 1705 г. Johann Alexander Boener.

В том же году, 6 мая женился на Маргарет Катарине Шен, старшей дочери фюртского плотника Иоганна Даниэля Шона. Брак был плодовитым и в период с 1755 по 1770 у пары родилось 11 детей. Производством оловянных изделий Лоренц занимался всю жизнь вплоть до кончины 25 ноября 1787 года. Основанная им мастерская перешла в управление старшему сыну Кристиану Лоренцу (род.1757). Примерно к этому времени относится сохранившаяся фирменная этикетка от коробки с солдатиками.


Этикетка от коробки с солдатиками, 1790.
Коллекция Alfred Ritleng, Страсбург.

В 1801 году в связи с кончиной Кристиана, мастерская переходит к его брату Георгу Фридриху Лоренцу (род. 1768), который продолжил выпуск оловянных солдатиков. Георг Фридрих Лоренц дважды женился: в 1798 году на Кларе Сюзанне Кох и в 1800 на Джулиане Каролине Вайс. По-видимому в этот период он сдал экзамен и стал мастером по литью оловянных сплавов. Мастерская находилась под управлением Георга Фридриха Лоренца 35 лет, до самой его кончины.

Восставший поляк, Георг Фридрих Лоренц, 1831, высота 90 мм.
Фото из книги Theodor Hampe: Der Zinnsoldat - ein deutsches Spielzeug

Рыцарь,  Георг Фридрих Лоренц. Фото с Ebay.

Затем она перешла к его сыну Иоганну Карлу Николаусу Лоренцу (род.1801). Интересно, что тот по-видимому не планировал заниматься производством оловянных фигурок. Еще в 1815 году он стал учеником мастера золотых дел Иоганна Николауса Вайса из Нюрнберга, а в 1826 году успешно сдал экзамен. В 1847 году из-за нерентабельности производства он был вынужден работать на заводе в соседнем Нюрнберге, и даже продать формы для литья солдатиков в 1852 году другому мастеру из Фюрта — Готлибу Шардину. За четыре года до своей смерти Иоганн Карл Николаус Лоренц отказался от лицензии на производство золотых и серебряных изделий и получил лицензию на производство игрушек.

Подставки миниатюр мастерской Лоренца. 

В 1869 году мастерскую унаследовал его сын Фридрих Вильгельм Херрманн Лоренц (род.1842), который также получил лицензию на производство игрушек. Однако солдатики его не слишком интересовали. Несколько лет спустя он переехал во Франкфурт и там женился.

Источники:

1. Zinnfiguren — Bleifiguren. Каталог производителей оловянных и свинцовых фигурок. // http://www.zinnfiguren-bleifiguren.com/

Иллюстрации:

Рис.1, 2. Британская пехота, ок.1770, высота 50 мм, Питер Иоганн Готтлоб Лоренц. Коллекция исторических миниатюр Стюарта в Музее истории Фрейзера, США.



Музеи:

The Stewart Historic Miniatures Collection at the Frazier History Museum
Коллекция исторических миниатюр Стюарта в Музее истории Фрейзера, США, Кентукки, Луисвилл.

Комментариев нет:

Отправить комментарий