среда, 15 апреля 2020 г.

Солдатики наследников французского престола. Часть 4.

Последняя надежда бонапартистов.

В этой главе представлены солдатики человека, которому пророчили великое будущее, принцу империи и сыну Франции, последнему наследнику французского престола Наполеону IV Эжену Луи Жану Жозефу Бонапарту.

Empire Prince Eugene Louis Napoleon
Принц империи Эжен Луи Наполеон. 1859.
Андре Адольф-Эжен Дисдери, Музей Орсе, Франция

Наполеон Эжен родился во времена Второй империи 16 марта 1856 года в семье Наполеона III и императрицы Евгении Монтихо. Появления наследника ждали три года и отметили с большим размахом. До 14 лет Наполеон Эжен воспитывался во дворце Тюильри, где овладел английским языком и латынью и получил хорошее математическое образование. 

Napoleon III and Empress Eugene
Наполеон III и императрица Евгения принимают посольства Сиама в Фонтенбло.
Фрагмент. 1864. Жан-Леон Жером, Дворец Фонтенбло, Франция.

Во время франко-прусской войны Эжен находился при отце в войсках. В сражении под Саарбрюккеном 2 августа 1870 года он с храбростью принял боевое крещение, однако по свидетельству современников получил психологическую травму от увиденного. 

Battle at Saarbrücken 1874
Бой у Саарбрюккена. 1874. Шарль Франсуа Пино,
Музей древнего и современного искусства, Эпиналь, Франция.

Ровно через месяц произошло первое событие, кардинально изменившее судьбу принца. Его отец Наполеон II попал в плен и был низложен, а во Франции провозглашена Третья Республика. Окружными путями принц и его мать добрались до Великобритании и поселились в имении Кемден-хаус в Чизлхёрсте, где через некоторое время воссоединилась вся семья.

Otto von Bismarck and Napoleon III
Отто фон Бисмарк и Наполеон III (в плену)
после битвы за Седан. 1878. Вильгельм Кампхаузен.

В 1874 году вскоре после смерти экс-императора, бонапартисткая партия провозгласила Эжена претендентом на французский престол и главой династии Наполеоном IV. Поскольку положение Третьей республики было довольно шатким, а остальные претенденты не могли сравнится с обаятельным и талантливым юношей с безупречной репутацией, шансы на восстановление монархии во главе с Наполеоном IV были весьма велики. Юноша наладил прекрасные связи в высшем обществе, сдружился со шведской королевской семьей и даже обсуждалась возможность брака принца с принцессой Беатриссой – дочерью королевы Великобритании. В 1878 году принц закончил Британский военный колледж в Вулидже и поступил на службу в артиллерию.

Empire Prince Eugene Louis Napoleon
Принц империи Эжен Луи Наполеон.
1878. Alexander Bassano.

Второе роковое событие в жизни принца произошло в 1879 году. Он по собственной инициативе отправился в Южную Африку на англо-зулусскую войну. Возможно, он считал, что ему как будущему императору необходим некоторый ресурс боевой славы, или это была попытка избавится от тяготившей его зависимости от матери.

Как бы то ни было, но, несмотря на опеку главнокомандующего лорда Челмсфорда, не допускавшего юношу к участию в боевых действиях, 1 июня 1879 года Наполеон IV погиб в стычке с зулусами. Отряд из 8 англичан, возглавляемый лейтенантом Кери и напросившимся к ним принцем, был атакован вовремя привала около реки Итьотьоси группой из 40 зулусов. Два англичанина были убиты сразу, остальные вскочили на коней и попытались скрыться. Не повезло Наполеону Эжену, у его лошади лопнула подпруга, он упал и принял неравный бой. Итог - 18 ран на теле от зулусских ассегаев и смертельный удар в глаз.

The death of Prince Eugene Napoleon
Гибель принца Эжена Наполеона. 1882.
П.-Ж. Жамэн, музей Второй империи, Компьень, Франция.

Тело принца было перевезено в Англию и похоронено в Чизлхерте, вместе с последней надеждой на реставрацию династии Бонапартов во Франции.


Иллюстрации

Рис.1. Солдатик принца Эжена Луи Наполеона. XIX век. Свинец. Компьенский дворец, Франция.

Toy Soldier of Prince Eugene Louis Napoleon


Рис.2. Вольтижер императорской гвардии принадлежавший Эжену Луи Наполеону. XIX век. Свинец. 113 мм. Компьенский дворец, Франция.

Toy Soldier of Prince Eugene Louis NapoleonToy Soldier of Prince Eugene Louis NapoleonToy Soldier of Prince Eugene Louis NapoleonToy Soldier of Prince Eugene Louis Napoleon


Музеи:

Musee d'Orsay
Музей Орсе. Париж, Франция.
http://www.musee-orsay.fr

Palace of Fontainebleau
Дворец Фонтенбло. Франция, Фонтенбло.
https://www.chateaudefontainebleau.fr

Musée départemental d’art ancien et contemporain
Музей древнего и современного искусства. Франция, Эпиналь.
https://museedepartemental.vosges.fr

Les Musées Du Second Empire
Музей второй империи. Франция, Компьень.
http://palaisdecompiegne.fr/un-palais-trois-musees/les-musees-du-second-empire

Château de Compiègne

Компьенский дворец. Компьень, Франция.
http://palaisdecompiegne.fr


Друзья! 
Проект нуждается в вашей поддержке!
Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях, форумах или других сайтах!

Комментариев нет:

Отправить комментарий