воскресенье, 22 декабря 2019 г.

Солдатики наследников французского престола. Часть 2.

Людовик XVII – узник замка Тампль.

Приведенный здесь набор солдатиков напоминает об одной из самых позорных страниц французской буржуазной революции. Пять окрашенных оловянных фигурок солдат королевского полка в футляре из кожи и картона, принадлежали когда-то французскому дофину Людовику XVII. Вот печальная история их маленького владельца.

Louis XVII
Дофин Луи-Шарль.
1792 г. Александр Кушарский.

Людовик Карл (или на французский манер Луи-Шарль) родился 27 марта 1785 года. Он был вторым сыном в семье Людовика XVI и Марии-Антуанетты. Первые семь лет жизни дофина прошли в роскоши, которой славился французский двор. 

Marie Antoinette and her Children
Мария-Антуанетта вместе с детьми.
1787 г. Виже-Лебрен.
Дворец Версаль, Франция.

Катастрофа случилась 10 августа 1792 года, когда в результате буржуазной революции монархия во Франции была отменена. Королевское семейство в полном составе было заточено в замок Тампль. Дальнейшие события только ухудшали положение дофина. 22 января 1793 года был казнен его отец, а 16 октября по ложным обвинениям мать – Мария-Антуанетта. 

Execution Louis XVI
Казнь Людовика XVI. Гравюра на меди, 1793 г.

Причем Революционный трибунал привлекал для дачи нужных показаний против нее уже разлученного к тому времени с семьей маленького Людовика XVII. Затем Людовик был отправлен Национальным конвентом на революционное перевоспитание в семью сапожника Симона. Там его нередко били, за малейшие проступки угрожали смертью на гильотине и заставляли отречься от памяти родителей. 

Simon and Louis XVII in Temple
Сапожник Симон и Людовик XVII в Тампле.
Рисунок 1794 г.

В то же время Симон по-своему заботился о ребенке, покупал игрушки и птиц, и конечно приучал его к физическому труду. В начале января 1794 года Людовик оказался предоставлен сам себе, поскольку решением Генерального совета Коммуны сапожник с женой покинули Тампль. Мальчик жил под надзором стражи, которая только кормила его. Ни об умственном развитии, ни о лечении и тем более гигиене не заботился никто. 

Temple
Замок Тампль в 1785 году.

Конец наступил 8 июня 1795 года, в возрасте 10 лет Людовик XVII умер от туберкулеза. Врачи, осматривавшие тело отметили, что ребенок был сильно истощен и запущен. Людовик XVII вошел в историю как невинная жертва французской революции.

Солдатики, когда-то скрашивавшие жизнь дофина в Тампле хранятся теперь в музее Карнавале, куда были переданы в 1913 году госпожой Lowenhaupt.

Буду благодарен за фото солдатиков в лучшем качестве!
I would be grateful for the photos of the toysoldiers in the best quality!

Источники:

Jouets de princes 1770-1870. - Edite par RMN (2001).

Иллюстрации:

Рис. 1. Солдатики дофина из Тампля. Олово. Конец XVIII века. Высота фигурок 25 мм. Футляр 60х115 мм. Музей Карнавале, Париж.

Toysoldiers Louis XVII

Toysoldiers Louis XVII

Рис. 2. Игрушечная пушка Людовика XVII. Калибр 4.5 мм, длинна 75 мм, сталь, золочение, латунь. Музей Армии, Париж

Toy gun Louis XVII


Музеи:

Musée Carnavalet
Музей Карнавале́. Франция, Париж.
http://www.carnavalet.paris.fr

Musée de l'Armée
Музей армии. Франция, Париж.
https://www.musee-armee.fr

Palace of Versailles
Château de Versailles
Дворец Версаль. Франция.
http://www.chateauversailles.fr


5 комментариев:

  1. Хочу кое что добавить.
    1. Луи Шарль был очень необычным ребенком, с выдающимися умственными способностями, очень развитым, трудолюбивым, и обладающим твердым характером. При этом, имеющим добрую душу и очень чувствительным.
    2. Чтобы выбить показания против матери, мальчика мучили (по сути, пытали) около трех месяцев. Выбили одну полуразборчивую подпись (при отличном почерке юного вундеркинда)
    3. Врач Пеллетан, осматривавший труп принца, был шокирован: на теле ребенка были сплошные шрамы от жесточайших побоев. Это так Симон "любил" своего подопечного...

    Рекомендую хорошую книгу о трагедии Луи Шарля (написанную по французским источникам): Евгения Тур "Дети короля Людовика 16го", 1893 год.
    После революции, книга не переиздавалась, но ныне есть в интернете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за развернуты комментарий и рекомендацию! Посмотрим, может в книге есть то, что я ищу.

      Удалить
    2. Если вы ищете фотографии артефактов, относящихся к Людовику 17му (его игрушек и т.п.), то можете посмотреть сайт парижского музея, ему посвященного.
      Вот ссылка: http:/jjric.free.fr

      По поводу же сведений из его жизни, подробнее всего все описано в этой монографии:
      Alcide Beauchesne "Louis XVII, sa vie, son agonie et mort"
      К сожалению, русского перевода нет (я читал на английском)

      Удалить
    3. Рабочая ссылка на музей http://musee.louis.xvii.online.fr
      Однако как выяснилось я там уже бывал. :)
      http://musee.louis.xvii.online.fr/jouets.htm


      Удалить